Курорт Затока

Затока находится в удивительном, уникальном месте Украины в 60 км юго-западнее вечно молодой Одессы и в 20 км от древнего Аккермана, которому исполнилось 2500 лет. Затока интересна прежде всего своим расположением на песчаной косе шириной 900 метров между Черным морем и Днестровским лиманом. Эта песчаная полоса, протянувшаяся на два десятка километров, омываемая солеными водами Черного моря, пресноводным Днестровским и горько-соленым Шаболатским лиманами, всегда считалась элитным местом отдыха: простор, теплое море, яркое солнце, микроклимат лимана, впитавшего, кажется, все запахи южной степи.
На протяжении всей косы - чудесные пляжи шириной более 100 метров с чистым мелким песком. Пологое дно моря создает прекрасные условия для купания. Курортный сезон продолжается с середины мая до середины сентября. Средняя дневная температура воздуха летом 24-28 градусов, а температура воды 19-23 градуса. Катание на катерах, теплоходах, парашютах, водные горки, теннисные корты, водные мотоциклы, библиотеки, кинотеатры, виндсерфинг, кафе, рестораны, обилие фруктов сделают Ваш отдых действительно незабываемым на многие годы.

Через Затоку проходит республиканская автострада, а это значит, что прямо отсюда можно отправиться на экскурсию в Одессу, Белгород-Днестровский, Измаил, Болград, Рени, Кишинев, "украинскую Венецию" - Вилково. Для детей работают видеозалы, видеосалоны, залы компьютерных игр, прокатные пункты, теннисные столы, качели, карусели, батуты, бадминтон, игровые комнаты.

Ну, а когда наступает вечер, Вас ждут ночные клубы, бильярдные залы, ресторанчики, расположенные прямо на берегу. Истинные ценители южной кухни потешат свою душу настоящей двойной рыбацкой ухой и бессарабскими блюдами, приготовленными в настоящей крестьянской печи. Обилие овощей, фруктов, зелени, рыбы дает возможность разнообразить питание, максимально удовлетворив индивидуальные потребности отдыхающих, и в полной мере восстановить и пополнить Ваш организм витаминными запасами, имеющимися в изобилии на пяти рынках региона. Вот где рыбаки могут действительно ощутить всю прелесть клева! Судаки, бычки, камбала, налим – и все это в одной только Затоке.

Затока - это не только мягкий рокот Черного моря, накатывающего свои волны на песчаный пляж, солнце, ласкающее кожу и ощущение покоя, но и возможность продегустировать прекрасные коллекционные
вина из знаменитых шабских подвалов. Вас также ждет встреча с удивительной крепостью ХIII века - Аккерман. Прикоснуться к этой уникальной старине вполне реально: экскурсионные автобусы всегда к вашим услугам, а свой автомобиль Вы всегда можете оставить на охраняемой стоянке и не беспокоиться за его сохранность.

Мягкий и теплый климат, морской бриз, лечебные грязи, ласковое солнце - всё это привлекает тысячи туристов, поэтому Затока широко известна как популярный курорт на юге Украины. В летнее время на пляжах курортной зоны одновременно отдыхает свыше 150 тысяч курортников. А всего укрепляют своё здоровье до 600 тысяч отдыхающих на базах отдыха, в пансионатах, санаториях. Красива вечерняя Затока. Разноцветными огоньками переливаются рекламы баров, кафе, ресторанов, кинотеатров, дискотек, лунапарка. Отовсюду слышится музыка и смех. Я не знаю тех, кто однажды побывав в Затоке, не захотел бы вернуться сюда вновь. Пополните свою копилку путешествий новыми интересными впечатлениями.